A nivel nacional se realizan actividades por el Mes de la Cultura Afroperuana

Con más de 90 eventos en todo el Perú, desde pintura, fotografía, danza, música, hasta filatelia, hemerografía, teatro, cine, actividades académicas y festivales.

El Ministerio de Cultura y la Dirección de Políticas para Población Afroperuana vienen articulando los diversos eventos a nivel nacional por el Mes de la Cultura Afroperuana, con instituciones públicas y privadas, entre ellas: Direcciones Desconcentradas de Cultura, Ministerios, Gobiernos Regionales, Municipalidades, Organizaciones de la Sociedad Civil, entre otros. A diferencia de años anteriores, este 2017 ha significado una gran apuesta por parte del Ministerio de Cultura, al brindar sus instalaciones para exposiciones de pintura y de fotografía, clases didácticas, encuentro de investigadores, conciertos, obras teatrales, en su mayoría de ingreso libre. En el 2014, el Ministerio de Cultura declaró Junio como el Mes de la Cultura Afroperuana, a través de la Resolución N°182-2014-MC. Desde entonces, su principal objetivo es el de visibilizar los aportes de la población afroperuana, resaltando sus contribuciones y participación en la sociedad; reconociendo la necesidad de la generación de políticas públicas que contribuyan a la mejora de sus condiciones de vida.

Los invitamos a celebrar los aportes de la cultura afroperuana durante el mes de Junio en la Sede Central del Ministerio de Cultura (San Borja), y en las actividades en Cercado de Lima, Miraflores, Barranco, Comas, Jesús María, San Miguel, La Victoria, Independencia, Villa María del Triunfo, Bujama, Cañete, San Luis de Cañete, San Vicente de Cañete, Imperial de Cañete, Quilmaná de Cañete, Callao, Bellavista, Carmen de la Legua, Ventanilla, Ica, Chincha, El Carmen, Piura, Lambayeque, Zaña, Arequipa y Tacna. 

DATOS: 

97 eventos a nivel nacional.

Categorías: 33 eventos académicos / 16 festivales / 10 eventos de música / 8 eventos de pintura / 7 eventos de cine / 6 eventos de fotografía / 5 eventos de danza / 5 eventos de teatro / 3 eventos religiosos / 1 evento de gastronomía / 1 evento de filatelia / 1 evento de hemerografía / 1 evento de colección.

Alcance: 7 Regiones (Lima, Callao, Ica, Piura, Lambayeque, Arequipa y Tacna) / 8 Provincias / 25 Distritos.

Entidades: 1 Gobierno Regional / 5 Direcciones Desconcentradas de Cultura / 9 Municipalidades / 3 Ministerios / 7 Organismos del Estado / 2 Entidades internacionales / 3 Universidades / 1 Institución educativa / 15 organizaciones de sociedad civil / 20 organizaciones culturales / 5 agrupaciones musicales / 4 espacios culturales / 3 marcas de instrumentos musicales.

 

PROGRAMACIÓN:

Todas las actividades gratuitas de la Sede Central - Ministerio de Cultura (Av. Javier Prado 2465, San Borja) aquí.

A continuación el Programa General del Mes de la Cultura Afroperuana:

 

 MES DE LA CULTURA AFROPERUANA - Programa de actividades - Junio 2017

 

Jueves 1 de Junio

SEDE CENTRAL – San Borja (Ministerio de Cultura, Av. Javier Prado 2465)

EXPOSICIÓN DE PINTURA “AFROREMINISCENCIAS”

De: María del Socorro Gallardo – Red Nacional de Mujeres Afroartesanas

Inauguración: 1 de Junio / 11:00 am.

Del 1 de Junio al 30 de Junio  / Martes a Domingo 9:00 am. – 5:00 p.m.

Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Hall Central

 

LIMA – San Miguel

FOTOGRAFÍA AFROPERUANA – Revisión de Portafolio de Milena Carranza

Organiza: Grupo Impulsor AfroPUCP y Facultad de Ciencias y Artes de la Comunicación- PUCP.

Horario: 11am – 12pm

Lugar: Aula Z-414, Facultad de Ciencias y Artes de la Comunicación de la Pontificia Universidad Católica del Perú.

 

LIMA – Cercado

COLOQUIO SOBRE AFRONEGRISMOS, LINGÜÍSTICA Y LITERATURA. HOMENAJE A FERNANDO ROMERO

Organiza: E. .P. de Literatura – Facultad de Letras, Ciencias y Humanidades, Universidad Nacional Mayor de San Marcos

Horario: 10:00 a.m. - 6:00 p.m.

Lugar: Auditorio Principal José Antonio Russo Delgado (1er. Piso), Facultad de Letras y CC. HH., UNMSM.

Más información: http://coloquioafronegrismos.blogspot.pe/

 

CALLAO - Bellavista

EXPOSICIÓN FILATÉLICA “ÁFRICA A TRAVÉS DE SUS SELLOS POSTALES” / RECONOCIMIENTO A AFROCHALACOS DESTACADOS / EMISIÓN DE MATASELLOS CONMEMORATIVO POR EL MES DE LA CULTURA AFROPERUANA

Organiza: Dirección Desconcentrada del Callao, Municipalidad de Bellavista, Centro Cultural Peruano Africanía y Serpost.

Inauguración: 1 de Junio / Horario: 3:30 pm.

Del 1 de Junio al 30 de Junio / Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Casa de la Juventud, Municipalidad Distrital de Bellavista (Jr. Los Heros, esq. con Jr. Comandante Espinar).

 

CALLAO – Carmen de la Legua

PARALITURGIA POR EL MES DE LA CULTURA AFROPERUANA

Organiza: Municipalidad de Carmen de la Legua y Pastoral Afroperuana.

Horario: 7:00 pm. – 9:00 pm. / Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Plaza Grau de Carmen de la Legua.

 

1 de Junio al 29 de Julio

LIMA – Miraflores

EXPOSICIÓN DE PINTURA “OJOS NEGROS”

Organiza: Embajada de Brasil y Centro Cultural Brasil – Perú

Horarios: Lunes a jueves de 7:30 am. a 8:30 pm. ; Viernes de 8:00 am. a 2:00 pm.; Sábados de 9:00 am. a 6:30 pm.

Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Centro Cultural Brasil-Perú (Calle Atahualpa, 390).

 

2 de Junio

 LIMA – Comas

MUJERES DIALOGANDO CON MUJERES SOBRE INTERCULTURALIDAD Y AFINES

Organiza: Mesa de Concertación de Género de Comas y Municipalidad de Comas.

Horarios: 3:00 p.m. - 6:00 p.m.

Lugar: Auditorio Aurelio Miro Quezada Sosa de la Municipalidad de Comas (Av. España S/N, Km 11).

 

LIMA – San Vicente de Cañete

EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA “CANCIÓN Y MEMORIA DE MI PUEBLO”

Organiza: Asociación Cultural Colectivo Sur-real.

Horarios: 9:00 a.m. - 6:00 p.m.

Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Plaza de Armas de San Vicente de Cañete.

 

ICA – El Carmen (Chincha)

HOMENAJE A GRANDES PERSONAJES DE EL CARMEN Y EXPOSICIÓN DE FOTOGRAFÍA “SOY AFROPERUANO Y TU”

Organiza: Unión de Asociaciones Carmelitana y Municipalidad de El Carmen.

Horarios: 6:00 p.m. / Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Plaza de Armas de El Carmen

 

Todos los viernes de Junio (2, 9, 16, 23 y 30 de junio)

 LIMA – Villa María del Triunfo

SIMPOSIO DE CULTURA AFROPERUANA – Historia y Literatura

Organiza: Centro de Desarrollo Étnico – CEDET.

Horarios: 7:00 pm. – 10:00 pm.

Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Palenque San Gabriel (Calle Tarapacá 181).

Expositores: Milagros Carazas, Margarita Ramírez, Giovani Gonzales, Juan Manuel Olaya, Danny Arias.

 

Sábado 3 de Junio

 SEDE CENTRAL – San Borja (Ministerio de Cultura, Av. Javier Prado 2465)

ENCUENTRO DE ARTE, CULTURA Y EDUCACIÓN – TALLER DE AUTOIDENTIFICACIÓN ÉTNICA

Horario: 3:00 pm – 6:00 pm

Dirigido a docentes y sector educación.

Lugar: Sala Mochica.

 

LIMA – Cercado de Lima

ROMERÍA – VISITA A LA TUMBA DE JOAQUIN JAIME (Último esclavo africano).

Organiza: Institución Educativa Teresa González de Fanning.

Horarios: Mediodía. / Ingreso Libre / Dirigido a público en general

Lugar: Cementerio Presbítero Maestro – Puerta 4.

 

LIMA – San Vicente de Cañete

EXPOSICIÓN DE DIBUJOS COSTUMBRISTAS “RETRATOS DE LA TIERRA Y SU GENTE”

Organiza: Asociación Cultural Colectivo Sur-real.

Horarios: 9:00 a.m. - 6:00 p.m. / Ingreso Libre / Dirigido a público en general

Lugar: Plaza de Armas de San Vicente de Cañete.

 

LIMA – San Vicente de Cañete

CAJONEADA DISTRITAL, FERIA ARTESANAL Y PRESENTACIONES DE AGRUPACIONES

Organiza: Subgerencia de Educación, Cultura, Deporte y Recreación de la Municipalidad Provincial de Cañete.

Horarios: 12:00 p.m. - 5:00 p.m. / Ingreso Libre / Dirigido a público en general

Lugar: Plaza de Armas de San Vicente de Cañete.

 

LIMA – Bujama (Mala)

FESTIVAL “FIESTA EN LA TIERRA DEL COLOR”

Organiza: Asociación Cultural Afro Bujama

Horarios: 5:00 pm – 10:00 pm

Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Alameda de Bujama Baja.

 

ICA – El Carmen (Chincha)

*YO ME PINTO, YO ME CUENTO (Cuentos y Pinturas) / Horarios: 2:00 pm.

*KIRIKU Y LA BRUJA (Proyección y Dibujo animado) / Horarios: 4:00 pm.

*PROYECCIÓN de CORTOMETRAJE y CONVERSATORIO SOBRE AUTOIDENTIFICACIÓN / Horarios: 6:00 pm.

* MISA AFRO / Horarios: 8:30 pm.

Organiza: Unión de Asociaciones Carmelitana y Municipalidad de El Carmen.

Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Plaza de Armas de El Carmen

 

ICA – Chincha

I CONVERSATORIO DE AFRODESCENDIENTES 2017 / “AVANCES DEL AFRODESCENDIENTE EN CHINCHA Y EN EL PERÚ”  y “ROL DEL AFRODESCENDIENTE EN EL SIGLO XXI”.

Horarios: 10:00 am a 12:00 pm

Organiza: Asociación Casa de la Mujer Carmelitana

Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Auditorio Abelardo Alva Maúrtua (Ex Biblioteca Municipal de Chincha), Calle Santo Domingo N°190

 

TACNA

EXPOSICIÓN DE GASTRONOMÍA CON APORTES DE LA CULTURA AFROPERUANA

Horarios: 11:00 am – 22:00 pm

FESTIVAL DE MÚSICA Y DANZA DE LA CULTURA AFROPERUANA

Horarios: 3:00 pm – 6:00 pm

Organiza: Dirección Desconcentrada de Cultura - Tacna

Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Av. Bolognesi 10ma. Cuadra frente al Mercado Central

 

Domingo 4 de Junio

 SEDE CENTRAL – San Borja (Ministerio de Cultura, Av. Javier Prado 2465)

FESTIVAL POR EL DÍA DE LA CULTURA AFROPERUANA

Horario: 10:00 am. – 5:00 pm.

Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Explanada del Ministerio de Cultura

 

LAMBAYEQUE - Zaña

PRIMER CONCURSO NORPERUANO DE TONDERO Y PRIMER CONCURSO REGIONAL DE MARINERA TRADICIONAL

Organiza: Asociación Cultural Despertar Zaña

Horarios: 9:00 am. / Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Coliseo de Zaña.

 

ICA – El Carmen (Chincha)

CONCIERTO DE LA FAMILIA BALLUMBROSIO “RAÍCES DE MI TIERRA”, RELATOS DE CUENTOS, MITOS Y LEYENDAS DEL CARMEN Y HOMENAJE A NICOMEDES SANTA CRUZ.

Organiza: Casa de la Mujer Carmelitana, Unión de Asociaciones Carmelitana y Municipalidad de El Carmen.

Horarios: 4:00 pm. / Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Plaza de Armas de El Carmen

 

Martes 6 de Junio

 SEDE CENTRAL – San Borja (Ministerio de Cultura, Av. Javier Prado 2465)

 CONVERSATORIO “EL CABELLO AFRO COMO IDENTIDAD”

Organiza: Grupo “Ondas, Rizos, Rulos, Crespos Perú”

Horario: 7:00 pm. – 8:00 pm.

Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Sala Paracas

 

EXPOSICIÓN “LA AVENTURA DEL PEINE AFRICANO”

Organiza: Centro Cultural Peruano Africanía (CCPA)

Inauguración: 6 de Junio / 8:00 pm.

Del 6 de Junio al 30 de Junio  / Martes a Domingo 9:00 am. – 5:00 p.m.

Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Hall Central

 

LIMA – Cercado

REUNIÓN DE TRABAJO SOBRE EL PLAN NACIONAL DE DESARROLLO PARA LA POBLACIÓN AFROPERUANA 2016 -2020 (PLANDEPA)

Organiza: Defensoría del Pueblo.

Horario: 3:00 pm. / Lugar: (Jr. Ucayali N° 388, Lima)

 

CALLAO

PROYECCIÓN: DOCUMENTAL “EL HATAJO PARA EL NIÑO”

Organiza: Dirección Desconcentrada de Cultura del Callao

Horario: 1er turno 10:30 am. / 2do. Turno 11:30 am.

Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Casa de la Juventud de Bellavista (Jr. Los Heros 200. Cruce con Comandante Espinar, Bellavista – Callao).

 

Miércoles 7 de Junio

 SEDE CENTRAL – San Borja (Ministerio de Cultura, Av. Javier Prado 2465)

 CONVERSATORIO "MUJERES AFRODESCENDIENTES: REALIDAD Y DESAFÍOS EN EL CONTEXTO PERUANO"

Organiza: Ashanti Perú y Comunidad Rastafari Haile Selasie I

Horario: 6:00 pm. – 9:00 pm.

Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Sala Paracas

 

LIMA – Jesús María

CELEBRACIÓN “DÍA DE LA CULTURA AFROPERUANA”

Organiza: Institución Educativa Teresa González de Fanning.

Horarios: 10:40 am.

Lugar: Institución Educativa Teresa González de Fanning (Av. Húsares de Junín 1257).

 

LIMA – Cañete

TALLER DE SENSIBILIZACIÓN DE LA LUCHA CONTRA LA DISCRIMINACIÓN RACIAL EN CAÑETE.

Organiza: Subgerencia de Educación, Cultura, Deporte y Recreación de la Municipalidad Provincial de Cañete.

Horarios: 2:00 p.m. - 5:00 p.m. / Ingreso Libre / Dirigido a público en general

Lugar: Auditorio Garro Muñante.

 

Jueves 8 de Junio

 SEDE CENTRAL – San Borja (Ministerio de Cultura, Av. Javier Prado 2465)

 ENCUENTRO DE INVESTIGADORES SOBRE CULTURA AFROPERUANA

Organiza: Rosa Dorival

Horario: 9:00 am. – 5:30pm. / 6:00 – 7:30 pm (Video Wall)

Ingreso Libre / Dirigido a público universitario y público en general / Lugar: Sala Paracas

 

CONVERSATORIO “CULTURA ANCESTRAL AFRICANA RASTAFARI Y MUESTRA NYAHBINGHI”

Organiza: Comunidad Rastafari Haile Selasie I

Horario: 6:00 pm. – 9:00 pm.

Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Sala Paracas

 

LIMA - Barranco

3ERA. EDICIÓN “FESTIVAL DE LA MÚSICA AFROPERUANA”

Con Jiza y Familia Ballumbrosio

Organiza: Danzafro Producciones

Horario: 10:30 pm.

Entrada en boletería / Lugar: La Noche de Barranco

 

ICA

MESA REDONDA: GALLOS, CABALLOS, BRUJERÍA Y MUSICA

Organiza: Dirección Desconcentrada de Cultura de Ica y Asociación Francisco Congo – Acomayo.

Horarios: 10:00 am.

Lugar: Museo Regional de Ica

 

Viernes 9 de Junio

 SEDE CENTRAL – San Borja (Ministerio de Cultura, Av. Javier Prado 2465)

 EXPOSICIÓN "HÉROES AFROPERUANOS"

De José Luis Palomino

Inauguración: 9 de Junio / 2:00 pm.

Del 9 de Junio al 30 de Junio / Martes a Domingo 9:00 am. – 5:00 p.m.

Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Hall Central

 

PRESENTACIÓN DE LA REVISTA D’PALENQUE: LITERATURA Y AFRODESCENDENCIA

Organiza: Revista D’Palenque

Horario: 7:00 pm. – 9:00 pm.

Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Sala Paracas

 

Sábado 10 de Junio

 LIMA – San Luis de Cañete

TALLER DE DIBUJO Y PINTURA

Organiza: Organización Afroperuana Ña Catita

Horario: 2:00 pm. / Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Plaza de San Luis de Cañete

 

LIMA – Cañete

FESTIVAL DE TEATRO PERUANO

Organiza: Subgerencia de Educación, Cultura, Deporte y Recreación de la Municipalidad Provincial de Cañete.

Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Casa de la Cultura de Cañete

 

Domingo 11 de Junio

 LIMA – Miraflores

RUMBA CON RUMBO

Organiza: Grupo La Malanga

Horarios: 6:00 pm. A 7:00 pm Joyas musicales de la sala con Grupo La Malanga – 7:00 pm. a 10:00 pm. Conversatorio.

Entrada: 20 soles / Lugar: Jazz Zone (Av. La Paz 656).

 

ICA – El Carmen (Chincha)

CONCIERTO “SOMOS ÉBANO” y RELATOS DE CUENTOS AFROS.

Organiza: Unión de Asociaciones Carmelitana y Municipalidad de El Carmen.

Horario: 4:00 p.m. / Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Plaza de Armas del Carmen.

 

Lunes 12 de Junio

 SEDE CENTRAL – San Borja (Ministerio de Cultura, Av. Javier Prado 2465)

CEREMONIA DE RECONOCIMIENTO A PERSONALIDADES MERITORIAS DE LA CULTURA PERUANA

Horario: 7:30 pm. – 9:30 pm.

Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Gran Teatro Nacional (Av. Javier Prado 2225, San Borja)

 

Martes 13 de Junio

 SEDE CENTRAL – San Borja (Ministerio de Cultura, Av. Javier Prado 2465)

CINE “RITMOS NEGROS DEL PERÚ” + FORO “LA MÚSICA AFROPERUANA ACTUAL”

Organiza: Festival de la Música Afroperuana – Danzafro Producciones.

Horario: 7:00 pm. Cine / 8:00 pm. Foro

Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Sala Armando Robles Godoy

 

CALLAO

PROYECCIÓN: DOCUMENTAL “EL HATAJO PARA EL NIÑO”

Organiza: Dirección Desconcentrada de Cultura del Callao

Horario: 2:00 pm.

Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Biblioteca Municipal de Carmen de la Legua – Reynoso.

 

AREQUIPA

EXPOSICIÓN COLECTIVA DE ARTISTAS JÓVENES “AFROPERUANIDAD, NUESTRA SANGRE”

Organiza: Dirección Desconcentrada de Cultura de Arequipa.

Horario: 7:30 pm. / Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Galería Hall del Paraninfo de la Universidad San Agustín. (San Agustín 106, 2do. piso).

 

Miércoles 14 de Junio

 SEDE CENTRAL – San Borja (Ministerio de Cultura, Av. Javier Prado 2465)

EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA “DÍA 100” DE MARTÍN ALVARADO GAMARRA

De Martín Alvarado Gamarra

Inauguración: 14 de Junio / 6:30 pm.

Del 14 de Junio al 30 de Junio  /  Martes a Domingo 9:00 am. – 5:00 p.m.

Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Hall Central

 

CINE “IMAGINANDO A MINA”

Horario: 7:00 pm.

Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Sala Armando Robles Godoy

 

KIMBA FÁ

Horario: 8:30 pm.

Entradas en Teleticket  y Boletería del Teatro / Dirigido a público en general / Lugar: Gran Teatro Nacional.

 

Jueves 15 de Junio

 LIMA - Barranco

3ERA. EDICIÓN “FESTIVAL DE LA MÚSICA AFROPERUANA”

Con Afródelico y Cambalache

Organiza: Danzafro Producciones

Horario: 10:30 pm.

Entrada en boletería / Lugar: La Noche de Barranco

 

Viernes 16 de Junio

 LIMA – Cercado

CONVERSATORIO: “MUJER EN LA CULTURA AFROPERUANA”

Organiza: Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables.

Horarios: 10:30 a.m.

Lugar: Salón Principal del Gran Hotel Bolívar. Jirón de la Unión 958, Cercado de Lima.

 

LIMA – Cercado

HACIA UNA AGENDA LEGISLATIVA: POLÍTICAS PÚBLICAS PARA LA POBLACIÓN AFROPERUANA

Organiza: Raíces Afroperuana y Presidencia de la Comisión de los Pueblos Andinos, Amazónicos, Afroperuanos, Ambiente y Ecología del Congreso de la República.

Horarios: 6:00 p.m.

Lugar: Auditorio Alberto Andrade Carmona, Edificio Juan Santos Atahualpa del Congreso de la República (Av. Abancay cuadra 2, Lima).

 

Del viernes 16 de junio al 30 de Junio

 LIMA – Cercado

“SIMPLEMENTE NICOMEDES”

Organiza: Ministerio de Relaciones Exteriores y Biblioteca Nacional del Perú.

Horarios: 8:30 am – 5:00 pm.

Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Hall principal del Ministerio de Relaciones Exteriores (Jr. Lampa 545).

 

Sábado 17 de Junio

 LIMA – Imperial de Cañete

III FESTIVAL RASGOS DE LA CULTURA AFRO EN IMPERIAL

Reconocimientos, cajoneada y concurso de cajón

Organiza: Municipalidad Distrital de Imperial

Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Plaza de Armas de Imperial.

 

Domingo 18 de Junio

CALLAO

FESTIVAL AFROCHALACO

Organiza: Emma Jones: Afrodescendientes trabajando por la Inclusión y el DD.II.

Horarios: 10:00 am.

Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Plaza de Armas de Márquez

 

ICA – El Carmen (Chincha)

TEATRO MUSICAL “LA PROMESA”

Organiza: Centro Cultural Afroperuano San Daniel Comboni y Municipalidad de El Carmen.

Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Plaza de Armas del Carmen.

 

Lunes 19 de Junio

SEDE CENTRAL – San Borja (Ministerio de Cultura, Av. Javier Prado 2465)

CLASE DIDÁCTICA DE RITMOS E INSTRUMENTOS DE LAMBAYEQUE

Organiza: La Peña Lambayecana

Horario: 10:30 am.

Ingreso Libre / Dirigido a público en general y estudiantes / Lugar: Sala Paracas

 

AREQUIPA

CICLO DE CINE “RITMOS NEGROS DEL PERÚ”

Organiza: Dirección Desconcentrada De Cultura De Arequipa y Oficina de Promoción y Desarrollo Cultural de la U.N.S.A.

Horarios: 6:30 p.m.

Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Audiovisuales, Claustro Menor U.N.S.A. – San Agustín 106 (2do Piso).

 

Martes 20 de Junio

SEDE CENTRAL – San Borja (Ministerio de Cultura, Av. Javier Prado 2465)

CLASE DIDÁCTICA DE PERCUSIÓN AFROPERUANA

Organiza: Marca de Percusiones “Natural Sound Percusión”

Horario: 10:00 am.

Ingreso Libre / Dirigido a público en general y estudiantes / Lugar: Sala Paracas

 

CLASE MAESTRA DE GUITARRA AFROPERUANA

Organiza: Festival de la Música Afroperuana – Danzafro Producciones.

Horario: 7:00 pm

Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Sala Nazca

A cargo del maestro Eddy Sánchez. Músico Invitado: Luis Torres.

 

CALLAO – Carmen de la Legua

CHARLA “APORTES DE LOS AFROPERUANOS A LA CULTURA E IDENTIDAD NACIONAL”

Organiza: Dirección Desconcentrada de Cultura del Callao y Municipalidad Distrital de Carmen de la Legua.

Horarios: 10:00 am. – 11:00 am.

Lugar: Colegio Raúl Porras Barnechea (Jr. Piura y Lima s/n Carmen de la Legua).

 

ICA

CONFERENCIA DE PRENSA “MES DE LA CULTURA AFROPERUANA”

Presentación de grupos de danza y presentación de candidatas a “La Morena más linda”.

Organiza: Gobierno Regional de Ica, Dirección Desconcentrada de Cultura de Ica y Movimiento Francisco Congo, Ica.

Horarios: 7:00 p.m.

Lugar: Centro Comercial “El Quinde”.

 

Miércoles 21 de Junio

SEDE CENTRAL – San Borja (Ministerio de Cultura, Av. Javier Prado 2465)

CLASE DIDÁCTICA DE PERCUSIÓN AFROPERUANA

Organiza: Marca de Percusiones “PR”

Horario: 10:00 am.

Ingreso Libre / Dirigido a público en general y estudiantes / Lugar: Sala Paracas

 

OBRA MUSICAL “MI CULTURA: LA HISTORIA CONTADA A TRAVÉS DE LA DANZA”

Organiza: Asociación Únete Afro

Horario: 8:00 pm.

Entrada en Boletería / Dirigido a público en general / Lugar: Auditorio Los Incas.

 

PIURA

CONFERENCIA “LA PRESENCIA AFROPIURANA Y SU IDENTIDAD ÉTNICA”

Organiza: Dirección Desconcentrada de Cultura de Piura

Horarios: 4:30 p.m. / Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Biblioteca del Instituto Cultural Peruano Norteamericano, Región Grau (Jr. Apurímac 447-Piura/Jr. Moquegua N° 454-458).

 

AREQUIPA

EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA “AFROPERÚ”

Organiza: Dirección Desconcentrada De Cultura De Arequipa.

Horarios: 6:30 p.m.

Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Casa del Moral – Calle Moral 318, Cercado.

 

Jueves 22 de Junio

SEDE CENTRAL – San Borja (Ministerio de Cultura, Av. Javier Prado 2465)

CLASE DIDÁCTICA DE PERCUSIÓN AFROPERUANA

Organiza: Marca de Percusiones “Atempo”

Horario: 10:00 am.

Ingreso Libre / Dirigido a público en general y estudiantes / Lugar: Sala Paracas

 

ESPECTÁCULO “DESCENDENCIA”

Organiza: Ensamble Perú Fusión

Horario: 8:00 pm.

Entrada en Boletería / Dirigido a público en general / Lugar: Auditorio Los Incas

 

LIMA - Barranco

3ERA. EDICIÓN “FESTIVAL DE LA MÚSICA AFROPERUANA”

Con Vitu & Afrotronic y Cosa Nuestra

Organiza: Danzafro Producciones

Horario: 10:30 pm.

Entrada en boletería / Lugar: La Noche de Barranco

 

LIMA – Villa María del Triunfo

INTERCAMBIO DE SABERES AFROPERUANOS Y AFRODESCENDIENTES

Organiza: Centro de Desarrollo Étnico - CEDET

Lugar: Palenque San Gabriel (Calle Tarapacá 181).

 

LIMA – San Vicente de Cañete

MÓDULO DE LITERATURA AFROPERUANA “JUTITO VA PA´ MALAMBO”

Organiza: Asociación Cultural Colectivo Sur-real.

Horarios: 9:00 a.m. - 6:00 p.m.

Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Plaza de Armas de San Vicente de Cañete.

 

Viernes 23 de Junio

SEDE CENTRAL – San Borja (Ministerio de Cultura, Av. Javier Prado 2465)

CLASE DIDÁCTICA DE DANZAS AFROPERUANAS

Con Ballet Afroperuano del Callao

Horario: 10:30 pm.

Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Sala Paracas

 

CONCIERTO DE HIP HOP “RADIKAL PEOPLE”

Horario: 7:30 pm.

Entrada en Boletería / Dirigido a público en general / Lugar: Auditorio Los Incas

 

LIMA – Cercado

VOCES AFROPERUANAS EN LAS LETRAS, ARTES Y CULTURAS PERUANAS

Con Milagros Carazas y José Campos Dávila

Organiza: Casa de la Literatura Peruana

Horarios: 7:00 p.m.

Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Casa de la Literatura Peruana (Jr. Ancash 207).

 

LIMA – San Vicente de Cañete

EXPOSICIÓN PICTÓRICA “PERCUSIÓN Y PINCEL” DE JOEL CUZCANO.

Organiza: Asociación Cultural Colectivo Sur-real.

Horarios: 9:00 a.m. - 6:00 p.m.

Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Plaza de Armas de San Vicente de Cañete.

 

CALLAO

SHOW MUSICAL: “CALLAO CANTA Y DANZA PARA TI”

Organiza: Dirección Desconcentrada de Cultura del Callao.

Horarios: 6:00 Pm.

Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Asociación Cultural La Carimba (Av. Oscar R. Benavides 2995, Bellavista)

 

ICA

CONVERSATORIO DE ALCALDES ESCOLARES SOBRE CULTURA AFROPERUANA

Organiza: Gobierno Regional de Ica, Dirección Desconcentrada de Cultura de Ica, Dirección Regional de Educación Ica.

Panelistas: Lic. Emmer Casas, Prof. Teresa Mansilla y Sr. Rolando Palma Quiroz.

 

Viernes 23 de Junio y Sábado 24 de Junio

LIMA – San Luis de Cañete

FESTIVAL DE LA CULTURA AFROPERUANA

Organiza: Municipalidad Distrital de San Luis de Cañete y la Mesa de Trabajo y diálogo para el desarrollo del pueblo afroperuano de San Luis de Cañete.

Horario: 2:00 pm. / Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Anfiteatro y Plaza de San Luis de Cañete.

 

Sábado 24 de Junio

LIMA – Miraflores

DANZA: DIABLO TIERRA (Adú Proyecto Universal)

Organiza: Instituto Cultural Peruano Norteamericano – ICPNA.

Horarios: 12:30pm a 1:30pm

Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: ICPNA Miraflores - Av. Angamos Oeste 120.

 

LIMA – San Luis de Cañete

EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA “HISTORIA Y RETRATOS DE SAN LUIS”

Organiza: Asociación Cultural Colectivo Sur-real y Página Cañete Arte Negro.

Horarios: 10:00 a.m. - 6:00 p.m.

Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Plaza de Armas de San Luis de Cañete.

 

CALLAO

FESTIVAL AFROCHALACO 

Organiza: Emma Jones, Afrodescendientes trabajando por la inclusión y DD.II

Horarios: 11:00 a.m. - 2:00 p.m.

Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Plaza de Armas de Márquez, Callao.

 

Domingo 25 de Junio

LIMA – La Victoria

2DO ENCUENTRO CULTURAL AFROPERUANO

Organiza: Perkutao

Horario: 10:00 am. – 6:00 pm. / Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Parque del Encuentro (Jr. Portocarrero y Av. Principal, altura cuadra 4 de Av. Nicolás Arriola).

 

LIMA – Comas

FERIA CULTURAL: UN DÍA CELEBRANDO LA RIQUEZA DEL ARTE AFROPERUANA

Organiza: Municipalidad de Comas y organización Raíces Afroperuana.

Horario: 9:00 a.m- 5:00p.m / Ingreso Libre / Dirigido a público en general

Más información: https://www.facebook.com/raices.afroperuana

 

LIMA – Miraflores

AFROPALABRA FREE STYLE

Organiza: AfroPalabra Perú.

Horario: 11:00 am. – 1:00 pm. / Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Parque Reducto N°2 (Av. Casimiro Ulloa 353).

Más información: www.facebook.com/afropalabraperu

 

LIMA – Villa María del Triunfo 

Celebremos juntos "Somos Palenque"

Organiza: Centro de Desarrollo Étnico - CEDET

Horario: 10:00 am. – 6:00 pm. / Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Parque del Encuentro (Jr. Portocarrero y Av. Principal, altura cuadra 4 de Av. Nicolás Arriola).

 

LIMA – Quilmaná de Cañete

FESTIVAL DE ARTE NEGRO DE QUILMANÁ

Organiza: Ritmos del Perú

Horario: 3:00 pm.Ingreso Libre / Dirigido a público en general

 

ICA

FESTIVAL ORGULLO AFROPERUANO

Organiza: Gobierno Regional de Ica, Movimiento Negro Francisco Congo – Ica, Dirección Desconcentrada de Cultura de Ica, Dirección Regional de Comercio Exterior y Turismo Ica, Dirección Regional de Educación Ica.

Horario: 9:30 am. / Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Plaza de Armas de Ica.

 

ICA – El Carmen (Chincha)

COSTUMBRES Y TRADICIONES DE MI PUEBLO Y CONCIERTO DE HERMANDAD

Organiza: Unión de Asociaciones Carmelitana y Municipalidad de El Carmen.

Horario: 1:30 pm. / Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Plaza de Armas Del Carmen

 

Lunes 26 de Junio

SEDE CENTRAL – San Borja (Ministerio de Cultura, Av. Javier Prado 2465)

ENCUENTRO DE POETAS POPULARES Y DECIMISTAS

Horario: 7:00 pm. / Ingreso Libre

Dirigido a público en general y estudiantes / Lugar: Sala Paracas del Ministerio de Cultura. 

 

Martes 27 de Junio

SEDE CENTRAL – San Borja (Ministerio de Cultura, Av. Javier Prado 2465)

CONVERSATORIO: YO ME IDENTIFICO CON ORGULLO: LA RELEVANCIA DE LOS CENSOS PARA LAS POLÍTICAS PÚBLICAS DE LA POBLACIÓN AFROPERUANA

Organiza: Naciones Unidas en el Perú, Defensoría del Pueblo y Ministerio de Cultura.

Horario: 10:00 a.m. / Lugar: Sala Paracas del Ministerio de Cultura

 

CONFERENCIA: LA VARIABLE ÉTNICA EN EL CENSO 2017

Organiza: Makungu para el desarrollo.

Horario: 6:00 p.m. a 9:00 p.m. / Ingreso Libre / Dirigido a público en general

Lugar: Sala Paracas del Ministerio de Cultura

 

CINE: RETRATOS DE IDENTIDAD

Organiza: Cine El Centro

Horario: 6:30 p.m. a 9:00 p.m. / Ingreso Libre / Dirigido a público en general

Lugar: Sala Armando Robles Godoy del Ministerio de Cultura

 

Miércoles 28 de Junio

SEDE CENTRAL – San Borja (Ministerio de Cultura, Av. Javier Prado 2465)

ENCUENTRO DE MUJERES AFROPERUANAS

Organizado por: Emma Jones, Lundu, Presencia y Palabra, y Ashanti Perú.

Horario: 3:00 pm. – 9:00 pm.

Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Sala Paracas

 

LIMA – Miraflores

LEGADO AFROPERUANO

Organiza: Instituto Cultural Peruano Norteamericano ICPNA

Horario: 3:00 pm.Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: ICPNA Miraflores, Biblioteca Estuardo Núñez (3er. piso) - Av. Angamos Oeste 160. 

 

AREQUIPA

CONCIERTO “AFROPERUANIDAD, NUESTRA SANGRE”

Presentación Musical de Marcos Manrique Afroperuvian Jazz Ensamble + Ian Rapien Jazz Quartet (EE.UU.)

Organiza: Dirección Desconcentrada de Cultura de Arequipa.

Horario: 7:30 pm. / Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Paraninfo de la Universidad San Agustín. (San Agustín 106).

 

Jueves 29 de Junio

LIMA - Barranco

3ERA. EDICIÓN “FESTIVAL DE LA MÚSICA AFROPERUANA”

Con Mulatto y Novalima

Organiza: Danzafro Producciones

Horario: 10:30 pm.

Entrada en boletería / Lugar: La Noche de Barranco

 

Viernes 30 de Junio

SEDE CENTRAL – San Borja (Ministerio de Cultura, Av. Javier Prado 2465)

CLASE MAESTRA DE DANZAS AFROPERUANAS

Organiza: Festival de la Música Afroperuana – Danzafro Producciones.

Horario: 7:00 pm

Ingreso Libre / Dirigido a público en general / Lugar: Explanada del Ministerio de Cultura.

A cargo de la maestra Olga Gallardo, y músicos Jorge Almora y Miguel Hurtado “Changuito”.

 

CONCIERTO “CRIOLLOS CON CANDELA”

Organiza: AfroCandela y Maribel Chira

Horario: 8:00 pm

Entrada en Boletería / Dirigido a público en general / Lugar: Auditorio Los Incas

 

Domingo 2 de Julio

CALLAO - Ventanilla

V ENCUENTRO AFRO VENTANILLENSE “HEY HEY AQUÍ TOY”

Organiza: Asociación Cultural Afrodescendiente “Hey Hey Aquí toy”

Horario: 8:00 pm. – 10:00 pm. / Ingreso Libre / Lugar: Plaza de Armas de Ventanilla - Callao. (Av. Pedro Beltrán, entre Calle 10 y 11 - Urb. Satélite)

 

MÁS EVENTOS:

MINISTERIO DE EDUCACIÓN

VIDEO-FORUM SOBRE LA OBRA DE TEATRO “EN LA CALLE DEL ESPÍRITU SANTO”

Organiza: Dirección General de Educación Básica Alternativa, Intercultural Bilingüe y de Servicios Educativos en el Ámbito Rural – DIGEIBIRA del Ministerio de Educación.

Más información: http://www.minedu.gob.pe/